Profesores

Profesores Permanentes

Nombre

Lattes

Correo Electrónico

Área de Concentración

Ana Catarina Rezende Leite Lattes

anacatarinar@gmail.com

Bioquímica e Biotecnología
Ana Maria Queijeiro López Lattes

amql@qui.ufal.br

       lopezam@hotmail.com
Bioquímica e Biotecnología
Adriana Santos Ribeiro Lattes

drisribeiro@gmail.com

       ariribeiro@qui.ufal.br
Físicoquímica
Antônio Euzébio Goulart Sant’Ana Lattes

aegs@qui.ufal.br

         aegsal@gmail.com
Bioquímica e Biotecnología / 
Química Orgánica
Carmem Lúcia de Paiva e Silva Zanta Lattes clp@qui.ufal.br Físicoquímica
Diógenes Meneses dos Santos Lattes diogenesmeneses@hotmail.com Química Analítica
Fabiane Caxico de Abreu Galdino Lattes

fca@qui.ufal.br

caxico.fabiane@gmail.com
Bioquímica e Biotecnología /
La Química Analítica y Medioambiental
Francis Soares Gomes Lattes francissg85@yahoo.com.br Bioquímica e Biotecnología 
Hugo Juarez Vieira Pereira Lattes

    hugobqi@yahoo.com.br

Bioquímica e Biotecnología
Isis Martins Figueiredo Lattes

    figueiredo.isis@gmail.com

Química Orgánica
Janaína Heberle Bortoluzzi Lattes        janaa90@hotmail.com La Química Analítica y Medioambiental
João Xavier de Araújo Júnior Lattes         joaoxjr@yahoo.com.br Bioquímica e Biotecnología / 
Química Orgánica
Josealdo Tonholo Lattes

tonholo@gmail.com

          tonholo@qui.ufal.br
Empreendimento - DTQB*
Josué Carinhanha Caldas Santos Lattes jcarinhanha@yahoo.com.br Empreendimento- DTQB
Marília Oliveira Fonseca Goulart Lattes

mofg@qui.ufal.br

      mariliaofg@gmail.com
Bioquímica e Biotecnología / 
Química Orgánica
Mario Roberto Meneghetti Lattes    mrmeneghetti@gmail.com Química Inorgánica
Monique Gabriella Angelo da Silva Lattes

   monique.angelo@gmail.com

Química Inorgánica
Pierre Barnabé Escodro Lattes        pierre.vet@gmail.com Bioquímica e Biotecnología / 
Empreendimento - DTQB*
Rusiene Monteiro de Almeida Lattes       rusiene@hotmail.com Química Inorgánica
Ruth Rufino do Nascimento Lattes

ruthviacar@yahoo.com.br

ruth.nascimento@pq.cnpq.br

      ruth.rufino@iqb.ufal.br
Bioquímica e Biotecnología
Simoni Margareti Plentz Meneghetti Lattes

simoni.plentz@gmail.com

simoni.plentz@terra.com.br

         smpm@qui.ufal.br
Química Inorgânica / 
Empreendimento- DTQB*
Tatiane Luciano Balliano Lattes             tlb@qui.ufal.br Físicoquímica
Thiago Mendonça de Aquino Lattes thiago.wanick@gmail.com Química Orgánica

Valéria Rodrigues dos Santos Malta

Lattes

vrsmalta@gmail.com

vrsm@qui.ufal.br

Físicoquímica
Wander Gustavo Botero Lattes    wander_iq@yahoo.com.br La Química Analítica y Medioambiental

 

Profesores que enseñan asignaturas

Nombre

Lattes

Correo Electrónico

Área de Concentração

Sílvia Beatriz Beger Uchôa Lattes sbuchoa@gmail.com DTQB*
Sônia Salgueiro Machado Lattes machadosonia@hotmail.com Bioquímica e Biotecnología