Você está aqui: Página Inicial / Graduação / Licenciatura / Oferta Acadêmica / Oferta Acadêmica 2018.1

Oferta Acadêmica 2018.1

Oferta acadêmica do Curso de Licenciatura em Matemática da UFAL para o período 2018.1

Prezados discentes, segue abaixo a oferta acadêmica do curso de Licenciatura em Matemática para o semestre 2018.1, a se iniciar em 18 de Junho 2018.

OFERTA ACADÊMICA DO CURSO DE MATEMÁTICA LICENCIATURA (DIURNO E NOTURNO) - 2018.1
1º PERÍODO
DISCIPLINA E CÓDIGO TURMA SEG TER QUA QUI SEX PROFESSOR LOCAL
Organização do Trabalho Acadêmico (MATL001) A     15h20 às 18h       Sala 06 - 1º andar - IM novo
B         19h50 às 22h30  
Profissão Docente (MATL002) A         13h30 às 16h10 Edna Bertoldo Sala 06 - 1º andar - IM novo
B   19h50 às 22h30       Cristiane Pepe
Fundamentos de Matemática 1 (MATL003) A   15h20 às 17h10   15h20 às 17h10   André Flores Sala 06 - 1º andar - IM novo
B   20h50 às 22h30 19h00 às 20h40   Amaurí Barros
C   19h às 20h40   20h50 às 22h30     IQB
Geometria Analítica (MATL004) A 13h30 às 15h10   13h30 às 15h10     Rafael Lucena Sala 06 - 1º andar - IM novo
B 20h50 às 22h30   19h00 às 20h40     Rafael Lucena
C 20h50 às 22h30   19h00 às 20h40     Adelailson Peixoto IQB - sala 202
Introdução à Lógica (MATL005) A   13h30 às 15h10   13h30 às 15h10   Gregório Manoel Sala 06 - 1º andar - IM novo
B 19h00 às 20h40   20h50 às 22h30   Dione Andrade
Projetos Integradores 1 (MATL006) A         16h20 às 18h Dione Andrade Sala 06 - 1º andar - IM novo
B   19h00 às 19h50     19h00 às 19h50 Dione Andrade
Voltar ao início
2º PERÍODO
DISCIPLINA E CÓDIGO TURMA SEG TER QUA QUI SEX PROFESSOR LOCAL
Política e Organização da Educação Básica (MATL007) A     15h20 às 18h50       Sala 02 - Térreo - IM novo
B     19h00 às 22h30     José Márcio Oliveira
Fundamentos de Matemática 2 (MATL008) A   15h20 às 17h10   15h20 às 17h10   Isadora Maria Sala 02 - Térreo - IM novo
B 19h00 às 20h40 20h50 às 22h30       Adelailson Peixoto
Cálculo 1 (MATL009) A   13h30 às 15h10   13h30 às 15h10   José Carlos Sala 02 - Térreo - IM novo
B   19h00 às 20h40   20h50 às 22h30   José Carlos
Álgebra Linear 1 (MATL010) A 13h30 às 15h10   13h30 às 15h10     Vânio Melo Sala 02 - Térreo - IM novo
B 20h50 às 22h30     19h00 às 20h40   Carlos Gonçalves
Geometria Euclidiana 1 (MATL011) A         13h30 às 16h10 Marcos Ranieri Sala 02 - Térreo - IM novo
B         19h50 às 22h30 Marcos Ranieri
Projetos Integradores 2 (MATL012) A 15h20 às 17h10         Ediel Guerra Sala 02 - Térreo - IM novo
B         18h00 às 19h50 Ediel Guerra
Voltar ao início
3º PERÍODO
DISCIPLINA E CÓDIGO TURMA SEG TER QUA QUI SEX PROFESSOR LOCAL
Cálculo 2 (MATL013) A   13h30 às 15h10   13h30 às 15h10   Isadora Maria Sala 03 - Térreo - IM novo
B   19h00 às 20h40   20h50 às 22h30   Rafael Lucena
Geometria Euclidiana 2 (MATL014) A 13h30 às 16h10         Paulo Lemos Sala 03 - Térreo - IM novo
B 19h50 às 22h30         Paulo Lemos
Introdução à Teoria dos Números (MATL015) A   15h20 às 17h   15h20 às 17h   Davi Lima Sala 03 - Térreo - IM novo
B 20h50 às 22h30 19h00 às 20h40   Dione Andrade
Introdução à Computação (MATL016) A     13h30 às 17h       Laboratório de Informática
B     19h às 22h30       Laboratório de Informática/ Sala 03 - IM novo
Desenvolvimento e Aprendizagem (MATL017) A         13h30 às 17h Sérgio Borba Sala 03 - Térreo - IM novo
B         19h às 22h30 Sérgio Borba IF
Projetos Integradores 3 (MATL018) A 16h10 às 18h         Viviane Oliveira LEMa
B 18h00 às 19h50       Viviane Oliveira
Voltar ao início
4º PERÍODO
DISCIPLINA E CÓDIGO TURMA SEG TER QUA QUI SEX PROFESSOR LOCAL
Cálculo 3 (MATL019) A   13h30 às 15h10   13h30 às 15h10   Isnaldo Barbosa Sala 04 - Térreo - IM novo
B   19h00 às 20h40   20h50 às 22h30   Marcos Ranieri
Álgebra 1 (MATL020) A NÃO OFER TA DA      
B 19h00 às 20h40   20h50 às 22h30     André Flores Sala 04 - Térreo - IM novo
Física 1 (MATL021) A 15h20 às 17h   15h20 às 17h       Sala 04 - Térreo - IM novo
B 20h50 às 22h30   19h00 às 20h40       IF - Sala 03
Desenho Geométrico (MATL022) A NÃO OFER TA DA      
B   20H50 àS 22H30       Ivan Cordeiro Sala 04 - Térreo - IM novo
Planejamento, Currículo e Avaliação da Aprendizagem (MATL023) A NÃO OFER TA DA      
B         19h às 22h30 Silvana de Souza Sala 04 - Térreo - IM novo
Projetos Integradores 4 (MATL024) A NÃO OFER TA DA    
B       19h às 20h40   Ediel Guerra Sala 04 - Térreo - IM novo
Voltar ao início
5º PERÍODO
DISCIPLINA E CÓDIGO TURMA SEG TER QUA QUI SEX PROFESSOR LOCAL
Cálculo 4 (MATL025) A   13h30 às 15h10   13h30 às 15h10   Hilário Alencar Sala 06 - Térreo - IM novo
B   20h50 às 22h30   19h00 às 20h40   Vânio Melo Sala 05 - Térreo - IM novo
Análise para Licenciados (MATL026) A         16h10 às 18h50 Juliana Theodoro Sala 05 - Térreo - IM novo
B     19h às 21h40     Juliana Theodoro
Física 2 (MATL027) A   15h20 às 17h10   15h20 às 17h10     Sala 05 - Térreo - IM novo
B   19h00 às 20h40   20h50 às 22h30     IF - Sala 01
Projeto Pedagógico, Organização e Gestão do Trabalho Escolar (MATL028) A     13h30 às 17h     Alex Vieira Sala 05 - Térreo - IM novo
B         19h às 22h30 Alex Vieira Sala 05 - Térreo - IM novo
Estágio Supervisionado 1 (MATL029) A 13h30 às 18h         Lúcia Monteiro LEMa/ Laboratório de Informática
B NÃO OFER TA DA      
Projetos Integradores 5 (MATL030) A         13h30 às 15h10 Raphael Freitas Sala 05 - Térreo - IM novo
B NÃO OFER TA DA      
Voltar ao início
6º PERÍODO
DISCIPLINA E CÓDIGO TURMA SEG TER QUA QUI SEX PROFESSOR LOCAL
EDO para Licenciados (MATL031) A         13h30 às 16h10 Marcos Petrúcio Sala 06 - Térreo - IM novo
B         19h50 às 22h30 Marcos Petrúcio
Matemática Financeira (MATL032) A NÃO OFER TA DA      
B NÃO OFER TA DA      
Estatística e Probabilidade (MATL033) A NÃO OFER TA DA      
B NÃO OFER TA DA    
Pesquisa Educacional (MATL034) A NÃO OFER TA DA      
B NÃO OFER TA DA      
Estágio Supervisionado 2 (MATL035) A NÃO OFER TA DA      
B     19h00 às 22h30   Lúcia Monteiro LEMa/ Laboratório de Informática
Projetos Integradores 6 (MATL036) A NÃO OFER TA DA      
B NÃO OFER TA DA      
Voltar ao início
7º PERÍODO
DISCIPLINA E CÓDIGO TURMA SEG TER QUA QUI SEX PROFESSOR LOCAL
Ensino de Matemática (MATL037) A NÃO OFER TA DA      
B 19h50 às 22h30         Raphael Freitas Sala 05 - Térreo - IM novo
História da Matemática (MATL038) A   15h20 às 18h50       Viviane Oliveira LEMa
B   19h50 às 22h30       Viviane Oliveira
Estágio Supervisionado 3 (MATL039) A 13h30 às 18h         Raphael Freitas Laboratório de Informática/Sala 05 - IM novo
B       19h às 22h30   Raphael Freitas Laboratório de Informática
Projetos Integradores 7 (MATL040) A NÃO OFER TA DA      
B 18h às 19h50         Ediel Guerra Sala 05 - Térreo - IM novo
 Voltar ao início
8º PERÍODO
DISCIPLINA E CÓDIGO TURMA SEG TER QUA QUI SEX PROFESSOR LOCAL
LIBRAS - Língua Brasileira de Sinais (MATL041) A     13h30 às 16h10       Bloco 14 - Sala 104
B NÃO OFER TA DA      
Estágio Supervisionado 4 (MATL042) A       13h30 às 18h   Lúcia Monteiro LEMa
B NÃO OFER TA DA      
Voltar ao início
ELETIVA
DISCIPLINA E CÓDIGO TURMA SEG TER QUA QUI SEX PROFESSOR LOCAL
Ensino Exploratório em Aulas de Matemática (MATL099) A 13h30 às 17h         Mercedes Carvalho Sala de Seminários