Você está aqui: Página Inicial / Graduação / Geografia Licenciatura EaD / Docentes

Docentes

 

O nosso corpo docente é composto por professores com doutorado, mestrado e especialização [mestrandos].

 

No processo de desenvolvimento do curso, outros professores serão convidados a associar‐se a ele, conforme as necessidades e atuando em consonância com a Lei de Bolsas do CD/FNDE 26/2009.

 

 

Corpo Docente

Docente Titulação
Link do Currículo Lattes
Email para contato
Albani de Barros Mestre em Serviço Social, em Doutoramento Currículo Lattes albanibrr@hotmail.com
Ana Paula Teodoro dos Santos Mestra em Geografia Currículo Lattes anapaula_uneal@hotmail.com
Anderson Francisco Vitorino Especialista em Deficiência Mental e Auditiva, Mestrando Currículo Lattes andersonfran_29@hotmail.com
Antonio José Pereira Almeida Mestrado em Geografia Currículo Lattes tony.n12@gmail.com
Carla Taciane Figueirêdo Doutora em Desenvolvimento e Meio Ambiente Currículo Lattes carlatacyane@hotmail.com
Cirlene Jeane Santos e Santos Doutorado em Geografia Humana Currículo Lattes cirlene.ufal@gmail.com
Clécio do Nascimento Santos Mestre em Dinâmicas do Espaço Habitado Currículo Lattes cleciogeo@gmail.com
Dayvid de Farias Santos Mestre em Educação Currículo Lattes dayvid542@gmail.com
Denis Rocha Calazans Mestre em Recursos Hídricos e Saneamento Currículo Lattes denisrc1@yahoo.com.br
Eudymar Floriano da Silva Especialista em Educação Escolar, Mestranda Currículo Lattes efs.1801@gmail.com
Gilcileide Rodrigues da Silva Doutora em Geografia Humana Currículo Lattes gilsilvaxxi@igdema.ufal.br
Jacqueline Praxedes de Almeida Doutora em Educação Currículo Lattes jacquepa1@yahoo.com.br
José Oswaldo Cavalcante da Silva Filho Mestre em Informática Currículo Lattes jocmail@gmail.com
José Vicente Ferreira Neto Doutor em Geociências e Meio Ambiente Currículo Lattes jvferreiraneto@igdema.ufal.br
Júlio César Oliveira de Souza Mestre em Geografia Currículo Lattes julio.souza@igdema.ufal.br
Luciano Lima Ferreira Mestre em Dinâmicas do Espaço Habitado Currículo Lattes lucianoferreira2@hotmail.com
Maria Alcina Terto Lins Mestra em Serviço Social, em Doutoramento Currículo Lattes alcina_19@hotmail.com
Maria Francineila Pinheiro dos Santos Doutora em Geografia Currículo Lattes francineilap@igdema.ufal.br
Mauriza Antonia da Silva Cabral Mestra em Educação Currículo Lattes maurizacabral@hotmail.com
Nivaneide Alves de Melo Falcão Doutora em Geociências Currículo Lattes nivaneide.melo@igdema.ufal.br
Paula Yone Stroh Doutora em Sociologia Currículo Lattes pystroh@igdema.ufal.br
Regla Toujaguez La Rosa Massahud Doutora em Ciência do Solo Currículo Lattes toujague@yahoo.com
Renato Braga Correia Mestre em Geografia Currículo Lattes renato.braga@hotmail.com
Ricardo Santos de Almeida Mestre em Geografia Currículo Lattes ricardo.almeida@igdema.ufal.br
Rochana Campos de Andrade Lima Santos Doutora em Geociências Currículo Lattes rca.lima@hotmail.com
Rosilene Mendonça Nicácio Jiménez Doutora em Engenharia Civil Currículo Lattes rmnicacio@gmail.com
Silvana Quintella Cavalcanti Calheiros Doutora em Geografia Currículo Lattes silvanaq@igdema.ufal.br
Sinval Autran Mendes Guimarães Júnior Mestre em Geografia Currículo Lattes autran@igdema.ufal.br