Processo Seletivo - 2020

Processo Seletivo para preenchimento de vagas do ano de 2020.

O Polo 36 - UFAL informa que o processo seletivo do MNPEF para preenchimento de vagas está com suas inscrições abertas. O candidato interessado em concorrer a uma das dez (10) vagas oferecidas pelo Polo UFAL deverá fazer sua inscrição  exclusivamente on-line, na página da SBF, que pode ser acessada através do link abaixo: 

http://www1.fisica.org.br/mnpef/?q=ps/2020/informacoes-gerais

O Polo UFAL está ofertando 10 vagas para o ano letivo de 2020.

O período de inscrições foi de 10/06/2019 até 18/08/2019 às 23:59h. (Período Encerrado)

O processo seletivo é constituído de duas etapas que são regidas pelos Editais Nacional e Local (Polo 36 - UFAL). Ambos estão disponíveis na página da SBF e pode ser acessada através do link acima.

1 - PRIMEIRA ETAPA DO PROCESSO SELETIVO: PROVA ESCRITA NACIONAL

Data de realização da Prova Escrita: 15/09/2019 (Domingo).

Hora de início da Prova Escrita: 13:00 horas (Horário de Brasília).

Atenção: A prova terá início às 13:00 horas horário local de Maceió.

Local de realização da Prova Escrita: Sala de Seminários do Instituto de Física no Campus A. C. Simões, Av. Lourival Melo Mota, S/N Tabuleiro do Martins, Maceió - AL.

OBS: É fortemente recomendado chegar 1 (uma) hora antes do horário de início da prova.

RELAÇÃO DE INSCRITOS CONFIRMADOS PARA REALIZAR A PROVA ESCRITA NACIONAL NO DIA 15/09/2019.

 

NOME DO CANDIDATO(A)

 

  • ALEFF KENNETY HENRIQUE DOS SANTOS
  • ANDRÉ DOS SANTOS ROSENDO
  • ANTONIO CARLOS DE LIMA FILHO
  • CLAUDIVAN DOS SANTOS ALMEIDA
  • ERIVALDO DOUGLAS SANTOS DE LIMA
  • GUILHERME HENRIQUE GUIMARÃES BERALDO
  • JAMISSON DE ARIMATÉIA OLIVEIRA COSTA
  • JOSÉ PETRUCIO TEIXEIRA JÚNIOR
  • KLEBER SALDANHA DE SIQUEIRA
  • KLEVERSON LOPES GUIMARÃES
  • LUCAS DE LIMA ALPINO
  • LUIS CARLOS DO NASCIMENTO
  • MARCOS JONAS DE OLIVEIRA SANTOS
  • OBERLAN DA SILVA
  • OZAIAS RODRIGUES CAVALCANTE
  • PAULO HENRIQUE SANTOS COSTA
  • REINALDO DE LIMA OLIVEIRA JUNIOR
  • RIAN IGOR DE BARROS SILVA
  • ROMÁRIO LIMA SANTOS
  • SARA RAQUEL DE SOUZA SILVA
  • SÉRGIO ESPÍNDOLA DE OLIVEIRA
  • THIERRY JOSE OLIVEIRA SENA
  • VALDENES DE BRITO SILVA

 

 TOTAL: 23 Inscritos.

 

PRIMEIRA ETAPA - PROVA ESCRITA NACIONAL

GABARITO DA PROVA ESCRITA

1 - B
2 - C
3 - A
4 - D
5 - B
6-  A
7 - B
8 - D
9 - A
10 - A
11 - A
12 - D
13 - B
14 - C
15 - C
16 - D
17 - A
18 - C
19 - A
20 - B

RESULTADO DA PROVA ESCRITA

Nº DE INSCRIÇÃO NOTA PROVA ESCRITA RESULTADO
P36 - 01 6,00 Classificado
P36 - 02 4,00 Classificado
P36 - 03 6,00 Classificado
P36 - 04 0,50 Não Classificado
P36 - 05 6,50 Classificado
P36 - 06 5,00 Classificado
P36 - 07 - Eliminado
P36 - 08 4,50 Classificado
P36 - 09 5,00 Classificado
P36 - 10 4,50 Classificado
P36 - 11 5,50 Classificado
P36 - 12 - Eliminado
P36 - 13 4,00 Classificado
P36 - 14 5,00 Classificado
P36 - 15 - Eliminado
P36 - 16 5,00 Classificado
P36 - 17 4,50 Classificado
P36 - 18 - Eliminado
P36 - 19 4,00 Classificado
P36 - 20 4,00 Classificado
P36 - 21 3,50 Não Classificado
P36 - 22 6,50 Classificado
P36 - 23 3,00 Não Classificado

 

2 - SEGUNDA ETAPA – Prova de Defesa de Memorial

RELAÇÃO DOS NOMES DOS CLASSIFICADOS PARA A SEGUNDA ETAPA

ALEFF KENNETY HENRIQUE DOS SANTOS

ANDRÉ DOS SANTOS ROSENDO

ANTONIO CARLOS DE LIMA FILHO

ERIVALDO DOUGLAS SANTOS DE LIMA

GUILHERME HENRIQUE GUIMARÃES BERALDO

JOSÉ PETRUCIO TEIXEIRA JÚNIOR

KLEBER SALDANHA DE SIQUEIRA

KLEVERSON LOPES GUIMARÃES

LUCAS DE LIMA ALPINO

MARCOS JONAS DE OLIVEIRA SANTOS

OBERLAN DA SILVA

PAULO HENRIQUE SANTOS COSTA

REINALDO DE LIMA OLIVEIRA JUNIOR

ROMÁRIO LIMA SANTOS

SARA RAQUEL DE SOUZA SILVA

THIERRY JOSE OLIVEIRA SENA

Os Candidatos classificados na Primeira Etapa do processo seletivo deverão entregar na secretaria do Polo 36 ou enviar por meio digital (mnpef@fis.ufal.br) toda documentação descrita no item 2.2 do edital complementar no período de 04/10/2019 até o dia 11/10/2019 das 14 às 17 horas. Observação: Para se adequar ao cronograma do Edital Nacional Retificado, fica alterada a data do Edital Complementar (ANEXO I – Segunda Etapa) de 15/10/2019 para 11/10/2019 como prazo final para entrega da documentação no Polo ou envio por meio digital.

DOCUMENTAÇÃO A SER ENTREGUE CONFORME ITEM 2.2 DO EDITAL COMPLEMENTAR:

a) Formulário de inscrição impresso, preenchido e assinado. Acesse o formulário no link ao lado: Formulário 
b) cópia de documento de identificação;
c) cópia do CPF;
d) cópia de diploma de curso de graduação (frente e verso) ou declaração oficial de
colação de grau ou comprovante de matrícula em semestre final de curso;
e) cópia do histórico escolar de curso de graduação;
f) memorial em 3 (três) vias (Preferência por arquivo em PDF) constituído de exposição escrita sobre sua trajetória profissional.

Após a entrega da documentação de todos os classificados será divulgada a ordem de apresentação dos candidatos nas datas indicadas abaixo.

Datas de realização da Prova de Defesa de Memorial:

ATENÇÃO: Em virtude de julgamento de recurso de candidato pela comissão nacional de pós-graduação, fica adiada a realização da segunda etapa para os dias 07/11/2019 (quinta-feira) e 08/11/2019 (sexta-feira).

CANDIDATURAS HOMOLOGADAS E CRONOGRAMA DEFINITIVO PARA DEFESA DE MEMORIAL

Nome do candidato

Horário da Defesa

Dia 07/11/2019 (quinta-feira)

1 -

ANDRÉ DOS SANTOS ROSENDO

9:00 – 9:45

2 -

ANTONIO CARLOS DE LIMA FILHO

9:45 – 10:30

3 -

GUILHERME HENRIQUE GUIMARÃES BERALDO

10:30 – 11:15

4 -

JOSÉ PETRUCIO TEIXEIRA JÚNIOR

11:15 – 12:00

5 -

KLEBER SALDANHA DE SIQUEIRA

13:30 – 14:15

6 -

KLEVERSON LOPES GUIMARÃES

14:15 – 15:00

7 -

LUCAS DE LIMA ALPINO

15:00 – 15:45

8 -

OBERLAN DA SILVA

15:45 – 16:30

Dia 08/11/2019 (sexta-feira)

1 -

PAULO HENRIQUE SANTOS COSTA

9:00 – 9:45

2 -

REINALDO DE LIMA OLIVEIRA JUNIOR

9:45 – 10:30

3 -

ROMÁRIO LIMA SANTOS

10:30 – 11:15

4 -

SARA RAQUEL DE SOUZA SILVA

11:15 – 12:00

5 -

THIERRY JOSE OLIVEIRA SENA

13:30 – 14:15

6 -

ERIVALDO DOUGLAS SANTOS DE LIMA

14:15 – 15:00

7 -

ALEFF KENNETY HENRIQUE DOS SANTOS

15:00 – 15:45