Você está aqui: Página Inicial / Graduação / Design / Docentes

Docentes

Docentes vinculados ao Curso de Design e áreas de atuação/concurso docente:

NOME COMPLETO DO DOCENTE

TITULA

ÇÃO

REGIME DE TRABALHO

EMAIL

Design Gráfico

Danielly Amatte Lopes

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

danielly.lopes@fau.ufal.br

Eva Rolim Miranda

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

eva.miranda@fau.ufal.br

Mariana Hennes Sampaio Lôbo

(link para lattes)

Msc.

40h/DE

mariana.hennes@fau.ufal.br

Design de Produto

Edu Grieco Mazzini Junior

(link para lattes)

Msc.

40h/DE

edu.junior@fau.ufal.br

Juliana Donato de Almeida Cantalice

(link para lattes)

Msc.

40h/DE

juliana.donato@fau.ufal.br

Priscilla Ramalho Lepre

(link para lattes)

Msc.

40h/DE

priscilla.lepre@fau.ufal.br

Design de Interiores

Danielle Maria Lamenha Santos

(link para lattes)

Msc.

40h/DE

danielle.lamenha@fau.ufal.br

Ricardo Sergio Neves Leão

(link para lattes)

Msc.

40h/DE

ricardoleaojr@gmail.com

Thaisa Francis Cesar Sampaio Sarmento

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

thaisa.sampaio@fau.ufal.br

Tecnologia*

Gianna Melo Barbirato

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

gmb@ctec.ufal.br

Juliana Oliveira Batista

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

juliana.batista@fau.ufal.br

Maria Lucia Gondim da Rosa Oiticica

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

mloiticica@hotmail.com

Luiz Adalberto Philippsen

(link para lattes)

Dr.

40h/DE

luiz.philippsen@fau.ufal.br

Tácio Rodrigues Batista de Oliveira

(link para lattes)

Msc.

20H

taciorodrigues@msn.com

Linguagem e Representação*

Alexandre da Silva Sacramento

(Link para lattes)

Msc.

40h

alexandre.s.arquiteto@gmail.com

Dilson Batista Ferreira

(link para lattes)

Dr.

40h/DE

dilson.ferreira@fau.ufal.br

Fernando Antônio de Melo Sá Cavalcanti

(link para lattes)

Dr.

40h/DE

fernando.antonio@fau.ufal.br

Hermes Teixeira Campelo

(link para lattes)

Especialista

40h

htcampelo@hotmail.com

Juliana Coelho Loureiro

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

julianacloureiro75@gmail.com

Juliana Michaello Macedo Dias

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

jumichaello@hotmail.com

Morgana Maria Pitta Duarte Cavalcante

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

morgana.duarte@fau.ufal.br

Patricia Hecktheuer

(link para lattes)

Msc.

40h/DE

patricia.hecktheuer@gmail.com

Teoria, História e Crítica*

Adriana Capretz Borges da Silva Manhas

(Link para lattes)

Dra.

40h/DE

adriana.capretz@fau.ufal.br

Anna Maria Vieira Soares Filha

(Link para Lattes)

Msc.

40h/DE

soaresfilha@hotmail.com

Augusto Aragão de Albuquerque

(link para lattes)

Dr.

40h/DE

augusto.albuquerque@fau.ufal.br

Lúcia Tone Ferreira Hidaka

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

lucia.hidaka@fau.ufal.br

Manuella Marianna Carvalho Rodrigues de Andrade

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

manuella.andrade@fau.ufal.br

Maria Angélica da Silva

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

mas.ufal@gmail.com

Roseline Vanessa Santos Oliveira

(link para lattes)

Dra.

40h/DE

roselineoliveira@gmail.com

Instrumental**

Ibsen Mateus Bittencourt

(link para lattes)

Dr.

40h/DE

ibsen.ead@gmail.com

(*) As áreas de estudo grifadas são compostas por docentes compartilhados com o Curso de Arquitetura e Urbanismo da FAU – Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/UFAL.

(**) A área Instrumental é composta por docentes cedidos pela FEAC – Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade /UFAL.