Docentes

Discurso: Sujeito, História e Ideologia

Permanentes:

Belmira Rita da Costa Magalhães <brcmagalhaes@gmail.com>

Débora Massmann <massmann.debora@gmail.com>

Helson Flávio da Silva Sobrinho <helsonf@gmail.com>

Maria do Socorro Aguiar Oliveira Cavalcante <mdosaoc@gmail.com>

Maria Virgínia Borges Amaral <mvirginia39@gmail.com>

Sóstenes Ericson Vicente da Silva <sericson1@hotmail.com>

 

Linguística Aplicada e Processos Textual-Enunciativos

Permanentes:

Eduardo Calil de Oliveira <caliledu@gmail.com>

Maria Francisca Oliveira Santos <mfosal@gmail.com>

Maria Inez Matoso Silveira <mimatoso@uol.com.br>

Rita de Cássia Souto Maior Siqueira Lima <ritasoutomaior@gmail.com>

Rita Maria Diniz Zozzoli <ritazoz@gmail.com>

Sérgio Ifa <sergio.letras@gmail.com>

Sônia Cristina Simões Filipeto <crisfelipeto@gmail.com>

Colaboradores:

Lúcia de Fátima Santos <lfsmar@hotmail.com>

Paulo Rogério Stella <prstella@gmail.com>

 

Teoria e Análise Linguística

Permanentes:

Adeilson Pinheiro Sedrins <sedrins@gmail.com>

Aldir Santos de Paula <tapu@uol.com.br>

Elyne Vitório Giselle de Santana Lima Aguiar <elyne.vitorio@gmail.com>

Jair Barbosa da Silva <jair.silva@fale.ufal.br>

Januacele Francisca da Costa <januaceledacosta@gmail.com>

Miguel Oliveira Jr. <miguel@fale.ufal.br>

Núbia Rabelo Bakker Faria <nrbfaria@uol.com.br>

Colaboradora:

Telma Moreira Vianna Magalhães <tel2111@yahoo.com.br>

 

Literatura: Poéticas, Cultura e Memória

Permanentes:

Ana Clara Magalhães de Medeiros <a.claramagalhaes@gmail.com>

Ildney de Fátima Souza Cavalcanti <cavalcantiildney@gmail.com>

Izabel de Fátima de Oliveira Brandão <ifob.izabel@gmail.com>

Jozefh Fernando Soares Queiroz <jozefh.f@gmail.com>

Marcus Vicícius Matias <zogvini@hotmail.com>

Susana Souto Silva <ssoutos@gmail.com>

Colaboradora:

Ana Cláudia Aymoré Martins <ana_aymore@hotmail.com>

Visitante:

Pedro Henrique Trindade Kalil Auad <pedroauad@gmail.com>