Você está aqui: Página Inicial / Pós-Graduação / Ciências Farmacêuticas / Corpo Docente

Corpo Docente

Clique no nome do docente e acesse o Currículo Lattes.

Docentes permanentes

Alfredo Dias de Oliveira Filho

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Assistência Farmacêutica com ênfase em farmacoterapia de Doenças Crônicas

E-mail: alfredo.dias@icf.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Camila Braga Dornelas 

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Polímeros

E-mail: camila.dornelas@icf.ufal.br

Carga horária semanal: 15hs

 

Eliane Aparecida Campesatto

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Farmacologia

E-mail: eliane.campesatto@icbs.ufal.br

Carga horária semanal: 10hs

 

Ênio José Bassi

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Imunologia

E-mail: enio.bassi@icbs.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Êurica Adélia Nogueira Ribeio  

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Produtos Naturais

E-mail: eurica.ribeiro@icf.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Irinaldo Diniz Basilio Junior 

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Química dos Produtos Naturais

E-mail: irinaldo.junior@icf.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Isabel Cristina Celerino de Moraes Porto

Titulação: Doutorado; Área de Odontologia, Dentística Restauradora      

E-mail: isabel.porto@foufal.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

                                                             

João Xavier de Araújo Júnior

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Química dos Produtos Naturais

E-mail: joao.araujo@icf.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Luciano Aparecido Meireles Grillo  

Titulação: Doutorado Área de Titulação: Bioquímica

E-mail: luciano.grillo@icf.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Magna Suzana Alexandre Moreira 

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Ciências Biológicas

E-mail: suzana.magna@gmail.com

Carga horária semanal: 10hs

 

Maria Aline Barros Fidelis De Moura

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Biotecnologia

E-mail: aline.fidelis@icf.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Mario Roberto Meneghetti

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Química

E-mail: mrm@qui.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Sabrina Joany Felizardo Neves

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Assistência Farmacêutica, com ênfase a Farmacoepidemiologia

E-mail: sabrina.neves@icf.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Thiago Mendonça de Aquino

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Química Medicinal, com ênfase na síntese de compostos bioativo contendo heterociclos

E-mail: thiago.aquino@iqb.ufal.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Ticiano Gomes do Nascimento 

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Química dos Produtos Naturais

E-mail: ticianogn@yahoo.com.br

Carga horária semanal: 20hs

 

Docentes Colaboradores

José Rui Machado Reys 

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Síntese Orgânica

E-mail: trapima@gmail.com

Carga horária semanal: 10hs

 

Sâmia Andrícia Souza da Silva 

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Química dos Produtos Naturais

E-mail: sass@icf.ufal.br

Carga horária semanal: 10hs

 

Docente visitante

Lara Mendes de Almeida

Titulação: Doutorado; Área de Titulação: Ciências (Microbiologia)

E-mail: larameal@gmail.com

Carga horária semanal: 20hs