Você está aqui: Página Inicial / Institucional / Laboratórios e Responsáveis

Laboratórios e Responsáveis

 

Laboratório

Responsáveis

Administração Pública

 

Incubadora Tecnológica de Economia Solidária

Me. Leonardo Prates Leal

Agronomia

Laboratório de Física de Solo

Dr. Cícero Gomes dos Santos

Laboratório de Química dos Solos

Dr. Valdevan Rosendo dos Santos

Ciências da Computação

Laboratório Multidisciplinar de Computação

Docentes de Ciências da Computação.

Laboratório de Análise, Modelagem e Programação - LAMP

Dr. Mário Hozano Lucas de Souza

Dr. Alexandre de Andrade Barbosa

Laboratório de Tecnologia Assistiva Digital

Dr. Patrick Henrique da Silva Brito

Laboratório de Processamento de Imagens

Drª. Raquel da Silva Cabral

Laboratório de Inteligência Computacional Aplicada

Dr. Rodolfo Carneiro Cavalcante

Laboratório de Ensino de Ciência da Computação - LECC

Dr. Tácito Trindade de Araújo Tiburtino Neves

Laboratório de Modelagem e Análise de Redes Complexas

Drª. Raquel da Silva Cabral

Laboratório de Processamento e Análise de Imagens e Visualização Analítica

Dr. Tácito Trindade de Araújo Tiburtino Neves

Laboratório de Hardware e Redes - LARH

Dr. Thiago Bruno Melo de Sales

Ciências Biológicas/ Arapiraca

Herbário Arapiraca

Dr. Henrique Costa Hermenegildo da Silva

Laboratório de Ciências Biológicas (Lab B)

Esp. Anderson Ferreira Carnauba

Lic. Fagner Pimentel

Laboratório de Paleontologia

Drª. Marcia Cristina Silva

Laboratório de Práticas Pedagógicas em Ciências Biológicas e da Saúde (LPPCBioS)

Drª Maria Lusia de Morais Belo Bezerra

Drª Solma Lúcia Souto Maior de Araújo Baltar

Ciências Biológicas/ Penedo

Laboratório de Diversidade Microbiana - LABDIMI

Drª. Ana Paula de Almeida Portela da Silva

Laboratório de Desenvolvimento de Bioproduto e Bioprocessos- LADBIOPROS

Drª. Camila Souza Porto

Coordenação Geral de Penedo

Laboratório didático multidisciplinar – LADIM

Ma. Heloisa de Carvalho Matos

Educação Física

Laboratório de Estudos e Pesquisas em Educação Física, Esporte e Lazer - LEPEL

Drª. Joelma de Oliveira Albuquerque

Enfermagem

Laboratório de Biologia Molecular e Expressão Gênica - LABMEG

Drª. Elaine Virgínia Martins de Souza Figueiredo

Laboratório de Anatomia

Me. Abel Barbosa Lira Neto

Esp. Thaysa Dayse Alves e Silva

Drª. Valdilene Canazart dos Santos

Laboratório de Habilidades

Docentes do curso de Enfermagem

Engenharia de Pesca

Laboratório de Ictiologia e Conservação

Dr. Cláudio Luis Santos Sampaio

Laboratório de Ecologia Bentônica

Drª. Taciana Kramer de Oliveira Pinto

Engenharia de Produção

Laboratório de Instrumentação Desenvolvimento e Aplicação de Metodologias Analíticas - LIDAMA

Dr. Diógenes Meneses dos Santos

Física

Laboratório de Caracterização de Materiais - NCEx

Dr. André de Lima Moura

Drª. Lidiane M. Omena da Silva Leão

Laboratório de Ensino de Física

Dr. André de Lima Moura

Laboratório de Biospeckle

Dr. Emerson de Lima

Drª. Lidiane M. Omena da Silva Leão

Laboratório de Sistemas Complexos

Dr. Carlos Argolo Pereira Alves

Laboratório de Ultrassom e suas Aplicações

Dr. José Henrique Araújo Lopes de Andrade

Matemática

Laboratório de Ensino e Extensão de Matemática - LEEM

Me. José Fábio Boia Porto

Laboratório de Matemática - LABMAT

Dr. José da Silva Barros

Laboratório de Estudos em Teoria dos Números

Dr. Rinaldo Vieira da Silva Júnior

Medicina

Laboratório de Histopatologia

Dr. Carlos Alberto de Carvalho Fraga

Laboratório de Experimentação Animal / Biotério

Drª. Jeniffer da Câmara Medeiros

Medicina Veterinária

Laboratório Didático de Química

Dr. Thiago Barros Correia da Silva

Mestre Alex Alves Dantas

Laboratório de Reprodução Animal de Alagoas - LARA

Dr. Diogo Ribeiro Câmara

Prédio de Laboratórios Estruturantes do Curso de Medicina Veterinária

Ma. Elisia Maria Oliveira de Almeida Ramos

Laboratório de Patologia Clínica Animal

Drª. Marcia Kikuyo Notomi

Laboratório de Inspeção de Produtos de Origem Animal

Dr. Oscar Boaventura Neto

Laboratório de Tecnologia de Produtos de Origem Animal

Dr. Oscar Boaventura Neto

Laboratório de Doenças Parasitárias dos Animais Domésticos

Dr. Wagnner José Nascimento Porto

Química

Central Analítica Multiusuários

Dr. Vinícius Del Colle

Laboratório de Ensino de Química

Me. Adeido Junior de Oliveira

Laboratório de estudos em catálise e biocombustíveis - LECBIO

Dr. Rafael Saraiva Nunes

Laboratório de Ciências Ambientais do Agreste

Dr. Wander Gustavo Botero

Zootecnia

Laboratório de Anatomia

Dr. Tobyas Maia de Albuquerque Mariz

Laboratório de Apicultura e Tecnologia de Produtos de Origem Animal - TPOA

Drª. Carolyny Batista Lima

Laboratório de Fisiologia e Parasitologia Animal

Drª. Maria Josilaine Matos dos Santos Silva

Laboratório de Nutrição Animal (LAB D)

Dr. Vitor Visintin Silva de Almeida

Setores Demeonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de desempenho e metabolismo de pequenos ruminantes

Dr. Dorgival Morais de Lima Júnior

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Apicultura

Drª. Carolyny Batista Lima

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Avicultura

Drª. Carolyny Batista Lima

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Caprinocultura

Drª. Maria Josilaine Matos dos Santos Silva

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Cunicultura

Drª. Carolyny Batista Lima

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Equideocultura

Dr. Tobyas Maia de Albuquerque Mariz

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Coturnicultura

Drª. Adriana Aparecida Pereira