Você está aqui: Página Inicial / Institucional / Laboratórios e Responsáveis

Laboratórios e Responsáveis

 

Laboratório

Responsáveis

Agronomia (Bacharelado)

Laboratório de Fitopatologia

Ricardo Brainer Martins

Laboratório de Química dos Solos

Valdevan Rosendo dos Santos

Ciências da Computação (Bacharelado)

Laboratório Multidisciplinar de Computação

Elthon Allex da Silva Oliveira

Laboratório de Análise, Modelagem e Programação - LAMP

Mário Hozano Lucas de Souza

Alexandre de Andrade Barbosa

Laboratório de Tecnologia Assistiva Digital

Patrick Henrique da Silva Brito

Laboratório de Processamento e Análise de Imagens e Visualização Analítica

Tácito Trindade de Araújo Tiburtino Neves

Laboratório de Inteligência Computacional Aplicada

Rodolfo Carneiro Cavalcante

Ciências Biológicas (Licenciatura) / Arapiraca

Herbário Arapiraca

Henrique Costa Hermenegildo da Silva

Laboratório de Ciências Biológicas

Anderson Ferreira Carnauba

Laboratório de Entomologia e Acarologia

Edmilson Santos Silva

Laboratório de Paleontologia

Marcia Cristina Silva

Ciências Biológicas (Licenciatura) / Penedo

Laboratório de Diversidade Microbiana - LABDIMI

Ana Paula de Almeida Portela da Silva

Laboratório de Desenvolvimento de Bioproduto e Bioprocessos- LADBIOPROS

Camila Souza Porto

Laboratório de Ecologia Vegetal - LEVE

Guilherme Ramos Demetrio Ferreira

Educação Física (Licenciatura)

Laboratório de Estudos e Pesquisas em Educação Física, Esporte e Lazer - LEPEL

Joelma de Oliveira Albuquerque

Laboratório de Cineantropometria, Atividade Física e Promoção da Saúde (LACAPS)

Leonardo Gomes de Oliveira Luz

Enfermagem (Bacharelado)

Laboratório do Sono - Hipnos

Christiane Cavalcante Feitoza

Engenharia de Pesca (Bacharelado)

Laboratório de Pesquisas em Estuários e Manguezais - LAPEM

Alexandre Ricardo de Oliveira

Laboratório de Ictiologia e Conservação

Cláudio Luis Santos Sampaio

Laboratório Didático Multidisciplinar – LADIM

Heloisa de Carvalho Matos

Laboratório de Investigação e Manejo da Pesca - IMAP

Igor da Mata Oliveira e Alfredo Leandro Borie Mojica

Laboratório de Algicultura e Malacocultura

Iru Menezes Guimarães

Laboratório de Ecologia Bentônica

Taciana Kramer de Oliveira Pinto

Engenharia de Produção (Bacharelado)

Laboratório de Instrumentação Desenvolvimento e Aplicação de Metodologias Analíticas - LIDAMA

Diógenes Meneses dos Santos

Física (Licenciatura)

Laboratório de Caracterização de Materiais - NCEx

André de Lima Moura

Laboratório de Ensino de Física

Andrew Fabian Barbosa da Silva

 Oficina de experimentos didáticos em Física

André de Lima Moura

Matemática (Licenciatura)

Laboratório de Estudos em Teoria dos Números

Rinaldo Vieira da Silva Júnior

Laboratório de Ensino e Extensão de Matemática - LEEM

José Fábio Boia Porto

Laboratório de Matemática - LABMAT

José Fábio Boia Porto

Moreno Pereira Bonutti

Laboratório de Teoria da Informação e Codificação

José da Silva Barros

Medicina (Bacharelado)

Laboratório de Habilidades

José Cesar de Oliveira Cerqueira

Laboratório de Bioquímica, Farmacologia e Fisiologia

Miyuki Yamashita

Amanda Karine Barros Ferreira

Laboratório de Ensino do Complexo de Ciências Médicas e Enfermagem

Jeniffer da Câmara Medeiros

Laboratório de Biologia Molecular e Expressão Gênica - LABMEG

Elaine Virgínia Martins de Souza Figueiredo

Laboratório de Imunologia, Microbiologia e Parasitologia - LABMIP

Docentes

Laboratório de Experimentação Animal / Biotério

Jeniffer da Câmara Medeiros

Laboratório de Microscopia CCM

Fernando Galdino de Lemos

Laboratório de Histopatologia

Carlos Alberto de Carvalho Fraga

Pós-Graduação em Agricultura e Ambiente

Fisiologia e Anatomia Vegetal

José Vieira Silva

Agrometeorologia

José Vieira Silva

Ecologia de Plantas Nativas

José Vieira Silva

CRAD

José Vieira Silva

Estação Meteorológica

José Vieira Silva

Arboretum CRAD

José Vieira Silva

Casa de Vegetação

José Vieira Silva

Química (Licenciatura)

 

Central Analítica - NCEx

Vinícius Del Colle

Laboratório de Ensino de Química

Adeildo Junior de Oliveira

Laboratório de Físico-Química - NCEx

Vinícius Del Colle

Laboratório de Físico-Química e Eletroquímica

Vinícius Del Colle

Laboratório de Ciências Ambientais do Agreste

Wander Gustavo Botero

Serviço Social (Bacharelado) / Palmeira dos Índios

Laboratório de Informática

Coordenação do Curso de Serviço Social

Pedagogia (Licenciatura)

 

Brinquedoteca – Laboratório de Brinquedos e Jogos do Campus Arapiraca

Fábio Hoffmann Pereira

Psicologia (Bacharelado) / Palmeira dos Índios

Laboratório de neuroanatomia

Coordenação do Curso de Psicologia (Bacharelado)

Laboratório informática

Coordenação do Curso de Psicologia (Bacharelado)

Turismo (Bacharelado)

Centro de Cultura e Extensão Universitária (CCEU)

André Almeida Silva

Laboratório de Hospedagem

Rafael Denes Arruda

Laboratório Agência Experimental de Turismo

Rafael Denes Arruda

Laboratório de Alimentos & Bebidas

Rafael Denes Arruda

Laboratório Escola de Cinema - LAB-ESCOLA DE CINEMA

Sergio Onofre Seixas de Araújo

Zootecnia (Bacharelado)

Laboratório de Anatomia Animal

Tobyas Maia de Albuquerque Mariz

Laboratório de Apicultura e Tecnologia de Produtos de Origem Animal - TPOA

Carolyny Batista Lima

Laboratório de Carcaça, Carnes e Derivados

Julimar do Sacramento Ribeiro

Laboratório de Fisiologia e Parasitologia Animal

Maria Josilaine Matos dos Santos Silva

Laboratório de Nutrição Animal (LAB D)

Vitor Visintin Silva de Almeida

Laboratório de Nutrição Animal 2

Vitor Visintin Silva de Almeida

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Apicultura

Carolyny Batista Lima

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Avicultura

Carolyny Batista Lima

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Caprinocultura

Maria Josilaine Matos dos Santos Silva

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Coturnicultura

Carolyny Batista Lima

Setores Demonstrativos e Experimentais do Curso de Zootecnia (SEDEZOO) - Setor de Equideocultura

Tobyas Maia de Albuquerque Mariz